телефон

+7 (499) 390 90 67

+7 (926) 218 83 16

Сохранение специального правового регулирования отношений по поставке товаров в качестве вида договора купли-продажи продиктовано необхо­димостью учета специфики правоотношений между профессиональными уча­стниками - предпринимателями, - которые занимаются производством и, как правило, оптовой торговлей сырьем, материалами, комплектующими изделия­ми, оборудованием и иными товарами.

Обозначенные выше отношения должны отличаться стабильностью и по возможности иметь долгосрочный характер, а потому, на мой взгляд, требуют более жесткого и детального регулирования и соответст­венно обуславливают необходимость сохранения и в дальнейшем относительной самостоятельности договора поставки (выделение как договора отдельного вида, не как разновидности купли-продажи).

Проблема соотношения договоров поставки и купли-продажи - это не только проблема классификации указанных договоров, определения их места в системе гражданского права, но и, что более важно, исследования их правовой природы, а также специфики общественных отношений, которые данные договора регулируют.

Поскольку «ни одна из правовых систем не может быть понята без соот­ветствующего изучения её истории», необходимо,  обратиться к истории российского права и здесь следует отметить, что на разных этапах развития Российской государственности, к определению правовой природы рассматриваемого в данной статье договора подходили неоднозначно.

Впервые вопрос о соотношении договоров поставки и купли-продажи был поставлен в работах русских цивилистов. Разграничение указанных дого­воров проводили по следующим  признакам: поставка предполагает некоторый промежуток времени между заключением и исполнением договора.

В тоже время купля-продажа не предполагает указанного выше промежутка; продавец в момент совершения купли-продажи должен иметь право собственности на продаваемую вещь, тогда как поставщик может не быть собственником в момент составления договора и его подписания. 

 

Автор статьи - Дюжев-Мальцев Вадим Валериевич 

Полное или частичное цитирование текста данной статьи возможно только со ссылкой на сайт www.youristy.ru

 

ЗАПИШИТЕСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-926-218-83-16

 

Категории

Информация

Дополнительные услуги

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Oranges Green Purple Pink

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction