телефон

+7 (499) 390 90 67

+7 (926) 218 83 16

адвокат по семейным спорам

В жизни, к сожалению, граждане часто сталкиваются с злоупотреблением должностных лиц. Как заставить их уважать законные права и свободы простых граждан?

Прежде всего граждане могут отстоять свои права путем обращения в соответствующие органы.

Жалоба – это обращение гражданина в связи с нарушением его прав и свобод.

Жалоба не равнозначна предложению или заявлению, поскольку последние не связанны с посягательством на права и свободы гражданина, а имеют своей целью, как правило, улучшение деятельности органов государственной и муниципальной власти и их должностных лиц.

Граждане имеют возможность обжаловать всякие незаконные действия и акты, нарушающие их права и законные интересы. В правоприменительной практике существуют два способа рассмотрения и разрешения жалоб граждан – административный и судебный.

Административный способ обжалования действия (бездействия) органов власти и должностных лиц предусматривает рассмотрение и разрешение жалобы вышестоящими или надзирающими органами, при этом оно производится негласно и к тому же в отсутствие жалобщика. Поэтому на практике не редко носит формальный (отписачный) характер.

Рассмотрение жалобы в судебном порядке предполагает участие в процессе равных сторон, незаинтересованного в исходе дела судьи, всестороннее исследование фактов содержащихся в жалобе и. т. д..

Итак, если гражданин пострадал от злоупотребления должностных лиц, он вправе обратиться в соответствующие государственные органы или в суд с жалобой на их неправомерные действия (бездействие). И вышеобозначенные органы обязаны рассмотреть жалобу и принять возможные меры по восстановлению нарушенных прав. И прежде всего потому, что в Конституции записано, что права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом (статья 52 Конституции РФ). А с Конституцией нельзя не считаться, поскольку в ней провозглашено.

 

Автор статьи - Дюжев-Мальцев Вадим Валериевич

Полное или частичное цитирование текста данной статьи возможно только со ссылкой на сайт www.youristy.ru

ЗАПИШИТЕСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-926-218-83-16

 адвокат по гражданским делам поможет разрешить любую сложную ситуацию 

Категории

Информация

Дополнительные услуги

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Oranges Green Purple Pink

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction