телефон

+7 (499) 390 90 67

+7 (926) 218 83 16

 

Медиация, как способ альтернативного разрешения споров активно поощряется во многих странах с развитой судебной системой.  У нас государство так же благожелательно относится к данному направления урегулирования споров. Недавно вступивший в силу федеральный закон «О медиации» пока не в состоянии урегулировать все правоотношения в указанной сфере, но, безусловно, дает хороший толчок к развитию примирительных процедур.

С использованием данного метода там разрешаются не только гражданско-правовые (например, жилищные споры), но уголовно-правовые споры.

В последнем случае имеется в виду процедурный элемент воздействия государства на личность при совершении противоправного деяния.

В этом случае на первый план выступает теория восстановительного правосудия, общий смысл которой сводится к передаче конфликта (преступления) в руки самих сторон, т.е. потерпевшего и обвиняемого.

Принцип восстановительного правосудия состоит в том, что бы лицо, совершившее преступление, раскаялось перед потерпевшим, добровольно загладило причиненный ему вред, пропустило себя через пережитые им страдания и помогло справиться с последствиями преступления.

В свою очередь для лица, совершившего преступление, предоставляется возможность встать на путь исправления, в полной мере осознать неправомерность и общественную опасность своего деяния, а так же избежать уголовного преследования со стороны «бесчувственного» государства.

Для государства реализация рассматриваемого принципа – способ экономии ресурсов, ограничение принудительно-карательной политики, профилактика преступности и улучшение взаимоотношений между участниками конфликта во избежание новых столкновений. Процедурным элементом рассматриваемой идеи выступает медиация.

УПК не регламентирует проведение медиации или иных примирительных процедур при наличии оснований, которые в единстве с достижением юридически значимого результата (примирение и возмещение ущерба) могут повлечь за собой прекращение уголовного преследования, и соответственно, освобождение от уголовной ответственности.

В тоже время уголовно-процессуальное законодательство не возбраняет проведение примирительных процедур и не устанавливает, каких либо ограничений относительно способов, размеров, сроков возмещения вреда в результате проведения медиации между потерпевшим и обвиняемым.

Исходя из положений статьи 25 УПК РФ при наличии заявления потерпевшего суд, прокурор, а так же следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе (но не обязан) прекратить уголовное преследование в отношении обвиняемого в преступлении небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных статьей 76 УК, если лицо примерилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

При таких обстоятельствах адвокаты могут использовать медиацию при рассмотрении уголовных дел в целях возмещения потерпевшим причиненного преступлением вреда и законного освобождения правонарушителей от уголовной ответственности, либо уменьшения наказания. В данном случае для участия адвоката в качестве медиатора требуется, что бы он не являлся представителем потерпевшего или защитником обвиняемого.       

АВТОР СТАТЬИ - ДЮЖЕВ-МАЛЬЦЕВ ВАДИМ ВАЛЕРИЕВИЧ 

Полное или частичное цитирование текста данной статьи возможно только со ссылкой на сайт www.youristy.ru

ВЫ МОЖЕТЕ ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ. 8-926-218-83-16

Консультации опытного юриста – разработка договоров, а так же анализ договорных отношений. 

Категории

Информация

Дополнительные услуги

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Oranges Green Purple Pink

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction