телефон

+7 (499) 390 90 67

+7 (926) 218 83 16

 

Медиация как альтернативный способ разрешения правовых конфликтов

Медиация – это процедура примирения конфликтующих сторон, по средствам проведения  добровольных переговоров с участием нейтрального лица-медиатора (посредника), с целью достижения соглашения, разрешающего конфликтную ситуацию.

Медиатор это не переговорщик, который представляет одну из сторон и ни третейский судья, который принимает ультимативное решение. В противопоставление системе навязывания, такой распространенной в нашем обществе, в процессе медиации отсутствуют любые признаки понуждения и она является не обязывающим процессом.

Преимущества медиации:

1. В отличии от судебного разбирательства, вступление обеих сторон в рассматриваемый процесс является абсолютно добровольным, а медиатор свободно выбранным сторонами.

2. В судебном заседании в отличии от медиации стороны не принимают участия в принятии решения - это функция суда.

3. Результатом медиации является добровольное соглашение сторон, а не принуждение как в судебном разбирательстве.

4. В любой момент каждая сторона может отказаться от продолжения переговоров, кроме того медиация проходит конфиденциально.

5. Процесс медиации относительно непродолжителен и его длительность зависит исключительно от воли сторон. 

Области применения медиации:

  1. В предпринимательской сфере: проведение  эффективных переговоров, разрешение  конфликтных ситуаций на производстве (в том числе трудовых), разрешение спорных вопросов в области договорных отношений и партнерами по бизнесу и т.д.
  2. Конфликты правового характера (до судебная или внесудебная медиация):
    гражданские, уголовные и административные.
  3. Межличностные бытовые конфликты: семейные, школьные (между ровесниками), соседские и др.

Медиация основывается на следующих принципах:

  • Добровольность. Медиация имеет место только в том случае, если участники по доброй воле приняли решение провести переговоры с целью достижения взаимопонимания и заключения мирового соглашения. В отличии от судебного разбирательства в медиации любая из сторон вправе выйти из переговоров в любое время. Точно так же если одну сторону не устраивает кандидатура медиатора, она может попросить о его замене.  
  • Конфиденциальность – вся информация, которая становится известной в процессе проведения медиации, является закрытой и ограничивается кругом лиц, участвующих в переговорах. Медиатор предупреждает об этом стороны и по окончан6ии медиации уничтожает все записи, которые велись в ходе переговоров.  В то время как, обращаясь в суд, стороны вынуждены мириться с осознанием необходимости раскрытия нюансов  своего конфликта.

      .   Нейтральность — одна из основополагающих характеристик лица, которое руководит процессом медиации. Медиатор никоим образом не заинтересован в разрешении дела. Ему отведена функция нейтрального помощника, а не судьи;            он не дает советов, не принимает решений, не имеет ни какого личностного отношения к сторонам (он не заинтересован в выигрыше одной из сторон). Его цель – примирить конфликтующие стороны, а не вынести решение в пользу                одной из сторон. Если медиатору не удалось сохранить нейтральность по отношению к сторонам, то при таких обстоятельствах он должен приостановить проведение медиации и предложить сторонам выбрать иного посредника.

  • Равноправие сторон – стороны в рассматриваемом процессе имеют абсолютно равные права: в процедуре, поведении, информации, оценке приемлемости предложений и.т.д.  
  • Скорость разрешения конфликта. Медиация занимает гораздо меньше времени, чем судебный процесс со всеми его процессуальными нюансами. В отличие от разрешения конфликтной ситуации в судебном порядке, при медиации скорость достижения результата зависит исключительно от воли конфликтующих сторон, а не от работы государственных органов.

Этапы проведения медиации:

  1. Вступительное слово медиатора
  2. Презентация сторон
  3. Дискуссия
  4. Кокус (беседа медиатора с каждой стороной индивидуально)
  5. Формирование повестки дня
  6. Выработка предложений
  7. Подготовка соглашения
  8. Выход из медиации  

К сожалению, в настоящее время в России не развит такой способ разрешения правовых конфликтов как медиация.  В силу специфики действующего законодательства и многих других причин традиционно за разрешением правого конфликта обращаются в судебные инстанции, где процедура разрешения спора ни как не способствует сохранению дружеских отношений между спорящими сторонами и, как правило, не влечет за собой принятия взаимоприемлемого решения.

АВТОР СТАТЬИ - ДЮЖЕВ-МАЛЬЦЕВ ВАДИМ ВАЛЕРИЕВИЧ 

Полное или частичное цитирование текста данной статьи возможно только со ссылкой на сайт www.youristy.ru

Категории

Информация

Дополнительные услуги

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Oranges Green Purple Pink

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction