телефон

+7 (499) 390 90 67

+7 (926) 218 83 16

 

С 1 июля 1990 года (вступление в действие Закона «О собственности в СССР») факт полной выплаты паевого взноса наделяет члена жилищного и жилищно-строительного кооператива правом собственности на жилое помещение в котором он проживает.

Указанная норма успешно «перекочевала» первоначально в Закон «О собственности в РСФСР», а затем в Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик, и наконец, с некоторым развитием (указанием лиц участвовавших в выплате паевого взноса) была воспроизведена в Гражданском кодексе РФ. На основании пункта 4 статьи 218 указанного кодекса член кооператива, другие лица имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, предоставленную этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на данное жилое помещение.

В отличии от общего правила, установленного статьей 131 ГК РФ по отношению к установлению прав на недвижимость, при таки обстоятельствах можно констатировать тот факт, что право собственности возникает не с момента регистрации указанного выше права, а с момента завершения выплаты паевого взноса членом жилищного кооператива.

Последующая регистрация прав имеет лишь правоподтверждающие  значение. Поэтому независимо от того, была ли осуществлена такая регистрация, есть ли документ, подтверждающий наличие права собственности на жилье, после смерти члена ЖСК, выплатившего паевой взнос, указанное жилое помещение наследуется в общем порядке.

В связи с тем, что многие члены жилищных кооперативов выплатили паевые взносы до 1 июля 1990 года, на практике часто возникают вопросы о признании права собственности в порядке наследования кооперативных квартир в случаях, когда наследодатель умер до вступления в силу Закона «О собственности в СССР.  

Практика решения данной проблемы первоначально складывалась достаточно противоречиво. Этот вопрос был решён в Постановлении Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 года № 1798-1. Как следует из данного постановления, действие положения о признании права собственности у членов ЖСК распространяется на наследства, открывшиеся до 1 июля 1990 года, при условии, если на момент вступление в действие закона «О собственности» не истекло шесть месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, в соответствии с указанным выше постановлением, если наследство открылось после 1 января 1990 года и пай за квартиру членом ЖСК был полностью уплачен при жизни, наследственным имуществом необходимо считать не паевые взносы, а именно жилое помещение.

В тех случаях, если квартира, за которую наследодателем, умершим до 1 июля 1990 года, в полном размере уплачен паевой взнос, не была заселена кооперативом, право на неё признается и за наследником, не проживающим с наследодателем.

На практике часто возникает вопрос о возможности выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию, составленному на сумму паенакопления, если на момент открытия наследства наследодателем пай за квартиру был выплачен полностью, но завещание при этом не переоформлялось.

Используя рассуждения Верховного суда РФ, содержащиеся в вышеупомянутых постановлениях, и в данном вопросе можно перейти к однозначному выводу, что в таких ситуациях свидетельство о праве на наследство должно быть выдано на жилое помещение, поскольку произошло изменение наследственной массы.

В тех случаях, когда сумма паенакоплений за жилое помещение в кооперативном доме была внесена членом жилищного кооператива в период брака, пережившему супругу по его желанию может быть выдано свидетельство на одну вторую долю в праве общей собственности на жилое помещение. Если в течении брака была внесена лишь часть паевых взносов, пережившему супругу выдается свидетельство об ½  доле в праве собственности от доли, составляющей общею совместную собственность.

АВТОР СТАТЬИ - ДЮЖЕВ-МАЛЬЦЕВ ВАДИМ ВАЛЕРИЕВИЧ 

Полное или частичное цитирование текста данной статьи возможно только со ссылкой на сайт www.youristy.ru

ВЫ МОЖЕТЕ ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ. 8-926-218-83-16

 

Категории

Информация

Дополнительные услуги

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Oranges Green Purple Pink

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction