телефон

+7 (499) 390 90 67

+7 (926) 218 83 16

 Для получения юридической помощи в суде звоните: 8-926-218-83-16  

Как гласит русская пословица «по одежке встречают, а провожают по уму» и суд в данном случае не исключение.   

Одевается следует аккуратно-скромно, к неряшливо одетым людям  отношение может оказаться соответствующим их внешнему виду. Однако вы не должны одеваться кричаще  экстравагантно, пестро . В этом случае внимание суда может быть сконцентрировано на вашей одежде, а не на том, что вы говорите. Кроме того, аккуратный внешний вид и корректно составленное исковое заявление помогает установить благоприятный «психологический контакт» с судом.  
Не выражайте недовольство, если судебное заседание начинается с большим  опозданием. В большинстве случаев вины суда в этом нет.

Мобильные телефоны перед входом в зал судебного заседания следует отключить, газеты в зале не читать, нежелательно перешептываться во время заседания.

Вести себя в суде следует скромно и просто. С судом не стоит спорить без крайней необходимости и ни в коем случае, не следует задавать суду вопросы. Перебивать судью и других участников процесса так же запрещено.

К суду следует обращаться «Уважаемый суд», несмотря на то, что судья рассматривает ваше дело единолично, хотя в этом случае возможно обращение «Уважаемый председательствующий». 

Отвечать на вопросы суда, а так же других участников процесса следует по возможности коротко, четко и понятно. Не пытайтесь юлить, «напускать тумана» и говорить двусмысленно, таким образом, вы настроите судью против себя.

Суд не обязан и более того в большинстве случаев не в праве собирать и представлять доказательства в подтверждение обстоятельств имеющих значение для дела. Это означает, что суд скорее всего по собственной инициативе, без ходатайства лица, участвующего в деле, не будет вызывать свидетелей, истребовать письменные и вещественные доказательства. Эта обязанность возлагается на вас согласно части 1 статьи 57 ГПК РФ доказательства сторонами и другими лицами, участвующими в деле.           

Высказывать свое мнение следует только тогда, когда судья вам это предложит.  Если судья забыл предоставить вам слово, но опросил других, и пытается перейти к следующему вопросу, следует просто попросить высказаться. Вопросов суду не задают и ни при каких обстоятельствах – суд не отвечают на вопросы, за исключением просьбы пояснить заданный им вопрос (если он недопонят).  
Участие прокурора в гражданском судопроизводстве ограничивается лишь по отдельными категориями дел, например в делах о восстановлении на работе или о выселении из жилого помещения. Если судья или прокурор задают вам вопрос нетерпеливым тоном, не следует злиться или нервничать, что вас на чем-либо пытаются подловить или испытывают к вам неприязнь, они просто пытаются выяснить какое-то недопонятое ими обстоятельство.            
Без крайней необходимости не следует ссылаться на то, что вы плохо что-то помните и уклоняться от ответов на вопросы. Данное обстоятельство может вызывать недоверие суда к вашей позиции по делу. 
Следует относиться спокойно, когда суд вас прерывает (данное право у него есть). Он делает это не от неприязни к вам, во всяком случае, не только по этой причине. Суд, в отличие от вас, понимает, когда вы отклоняетесь от существа дела или пытается уточнить какое либо обстоятельство.

 

АВТОР СТАТЬИ - ДЮЖЕВ-МАЛЬЦЕВ ВАДИМ ВАЛЕРИЕВИЧ 

Полное или частичное цитирование текста данной статьи возможно только со ссылкой на сайт www.youristy.ru

признание права собственности на квартиру в новостройке в судебном порядке  

 

Категории

Информация

Дополнительные услуги

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Oranges Green Purple Pink

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction