телефон

+7 (499) 390 90 67

+7 (926) 218 83 16

 

В СОЛНЕЧНОГОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МО

От А. В. ответчика по гр. делу «о разделе совместно нажитого имущества».

 

ВОЗРАЖЕНИЯ

(на исковое заявление Е. М. «о разделе совместно нажитого имущества супругов»)

 

ъ19 апреля 2013 г. Е.М. мне предъявлены исковые требования о разделе совместно нажитого имущества нажитого в период совместного брака заключенного 12 июля 1988 года и прекращенного на основании совместного заявления Зеленоградским  отделом ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы.

С вышеуказанными исковыми требованиями (в том виде в котором они заявлены) я не согласен считаю их необоснованными и неподлежащими удовлетворению по приведенным ниже основаниям.

Согласно ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ имущество нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 254 ГК РФ

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Из содержания статьи 252 ГК РФ следует:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3.При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

При таких обстоятельствах у истца отсутствуют правовые основания требовать от меня принудительного выкупа ее доли в спорном земельном участке и расположенном на ней дачном домике с хозяйственными постройками.

Кроме того истец не представила доказательств невозможности раздела дома, а само подобное утверждение выглядит крайне сомнительно. 

В весенне-летний сезон 2012 г. (после расторжения брака с истцом) мною были произведены неотделимые улучшения, а именно на 2 этаже настелен пол, стены обиты возгонкой (сумма расходов на покупку строительных материалов составила 106 459 рублей). В силу части 3 статьи 245 ГК РФ я имею право на соразмерное увеличение своей доли.

Исходя из изложенного исковые требования об выплате истцу денежной компенсации необоснованные и не подлежат удовлетворению.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Копии платежных документов.
  2. Копия доверенности.

По доверенности                                                Дюжев-Мальцев В.В.

    

   

Категории

Информация

Дополнительные услуги

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Oranges Green Purple Pink

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction