телефон

+7 (499) 390 90 67

+7 (926) 218 83 16

Распад СССР, повлекший разделение ранее единого право­вого пространства, привел к образованию новых государств.

Однако полностью разрушить десятилетиями сложившиеся хозяйственные связи практически невозможно, а это, в свою очередь, подталкивает руководство стран пост советского пространства искать пути сближения, в том числе по средствам принятия законов и иных нормативных актов, среди которых следует особо отметить  «Соглашение об общих условиях поставок товаров между организациями государств-участников СНГ» 1992 г., Модель Гражданского кодекса госу­дарств-участников СНГ.

Указанные акты также требу­ют изучения и анализа и их положения необходимо учитывать осуществляя составление договоров с партнерами из стран СНГ.

Хотя в юридической литературе отдельным рассматриваемым в данной статье вопросам было уделено достаточно серьезное внимание, и часть теоретических выво­дов и положений предыдущих исследований имеет весомое значение для науки договорного права, однако эти исследования проводились в условиях планового распределения продукции, что отразилось на соответствующих выводах и предложениях.

Соответственно, многие теоретические предложения, касающиеся поставки товаров, не соответствуют современным требованиям, требуют переработки, уточнения и развития, а следовательно, существует объективная необ­ходимость в системном разрешении проблем в исследуемой сфере отноше­ний.

Вместе с тем, отсутствует общее комплексное научно-теоретическое (диссертационное или монографическое) исследование по вышеуказанной теме в науке гражданского и предпринимательского и договорного права. Отдельные вопросы были пред­метом диссертационных исследований (Е.А. Зверева, Е.Я. Токар; А.Л. Фриев), а также научных статей и учебно-методической литературы (М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Н.И. Клейн), что не решает многочисленных проблем правового регули­рования договора поставки. В связи с этим данная представляется актуальной и для практического применения, и для юридической науки, а указанные обстоя­тельства явились предпосылкой для её написания.

Дальнейшее исследование в этой области позволит выявить пробелы в теоретической разработке правового регулирования договора поставки, избежать неточностей и коллизий в регулировании рассматриваемых правоотношений.

Для более эффективного правового регулирования рассматриваемых в данной статье отношений необходимо: на основе анализа и сопоставления материалов практики и законодательст­ва выявить степень соответствия действующих нормативных актов сло­жившимся и складывающимся отношениям; провести всесторонний комплексный научный анализ правовых отношений договора поставки с учетом российского и зарубежного законодательства, судебной практики, а также международных соглашений;

Более пристальное внимание необходимо уделить изучению наиболее важных и спорных на современном этапе проблем регулирования отношений по поставкам товаров и проведение исследований в поиске приемлемых способов их разре­шения либо устранения имеющихся правовых пробелов для более эффективного развития отношений в данной области.

Рассматриваемые в данной статье вопросы имеют многочисленные хитросплетения, но разобраться во всех тонкостях хозяйственных договоров поможет арбитражный адвокат.  

Автор статьи - Дюжев-Мальцев Вадим Валериевич

 

Полное или частичное цитирование текста данной статьи возможно только со ссылкой на сайт www.youristy.ru

ЗАПИШИТЕСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-926-218-83-16

Категории

Информация

Дополнительные услуги

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Oranges Green Purple Pink

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction