телефон

+7 (499) 390 90 67

+7 (926) 218 83 16

 

В Департамент Жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы.

Место нахождения: 125009, Москва, Газетный пер., 1/12.

От Ф. А.

проживающего по адресу: г. Москва, ул. Петра Романова, дом 0, кв. 00; тел. 8-926-000-00-00.



ЖАЛОБА

(на Распоряжение начальника территориального управления ДЖП и ЖФ г. Москвы в ЮВАО № 954-10034 от 11.09.2013 года)

 

Я –Ф. А. и мои несовершеннолетние дети: Э. Ф. (дата рождения 00.00.2006 г.), Н. Ф. (дата рождения 00.00.2001 г.), Р. Ф. (дата рождения 22.01.1997 г.) проживаем в однокомнатной квартире (общая площадь 31,6 кв. метра)  расположенной по адресу: г. Москва, ул. Петра Романова, д. 0, кв. 00 принадлежащей на праве собственности Ш. А. (без регистрации по данному адресу).   Кроме меня и моих вышеперечисленных несовершеннолетних детей в указанной квартире никто не зарегистрирован.

30.08.2013 я обратился в территориальное управление ДЖП и ЖФ г. Москвы в ЮВАО с заявлением «о признании нуждающимся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ». Распоряжением начальника территориального управления ДЖП и ЖФ г. Москвы в ЮВАО № 954-10034 от 11.09.2013 года мне и моим несовершеннолетним детям отказано в признании нуждающимся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Из содержания данного Распоряжения усматриваются следующие мотивы отказа в признании нуждающимся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ: 1. Э. Ф. (дата рождения 00.00.2006 г.), Н. Ф. (дата рождения 00.00.2001 г.), Р. Ф. (дата рождения 00.00.1997 г.) проживают на законных основаниях в г. Москве менее 10 лет; 2. Моя жена С.Н.. совершила действия повлекшие ухудшение жилищных условий, продала дом по адресу: Республика Азербайджан, г. Тауз,;  3. Я был признан утратившим право пользования жилым помещением – комнатой (площадью 13,9 кв. м.) расположенной по адресу: г. Москва, ул. Касимовская, д. 0, кв. 000 на основании решения Нагатинского районного суда г. Москвы.

Опровержение доводов указанных в обжалуемом Распоряжении:

  1. Э. Ф. (дата рождения 00.00.2006 г.), Н. Ф. (дата рождения 00.00.2001 г.), Р. Ф. (дата рождения 00.00.1997 г.) родились в городе Москве и являются гражданами РФ по рождению и несовершеннолетними гражданами в силу возраста, при таких обстоятельствах на них распространяется родительский ценз оседлости (срок проживания в городе Москве на законных основаниях), а я проживаю в городе Москве на законных основаниях с 1990 года, кроме того Э. Ф. 1 ноября 2013 года исполнилось только 7 лет и проживать 10 на территории г. Москвы он физически не может.
  2. Моя супруга С. Н. к. ни когда не имела в собственности дом ни на территории Республики Азербайджан ни в других государствах и следовательно продать дом по адресу: Республика Азербайджан, г. Тауз,  не могла, данное обстоятельство подтверждается выпиской из регистрационного органа Республики Азербайджан которую я приложил к заявлению «о признании нуждающимся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ» от 30.08.2013 года.
  3. В трехкомнатной квартире коммунального заселения общей площадью 63,3 кв. метра; жилой площадью 45, 6 кв. метра  расположенной по адресу: г. Москва, ул. Касимовская, д. 0, кв. 000 я, моя бывшая жена С.Н. и ее дочь занимали одну комнату площадью 13, 9 кв. метра, а доля в местах общего пользования соответствующая данной комнате составила 5, 39 кв. метра и соответственно я имел в пользовании 6.43 квадратных метра общей площади, что не повлияло на обеспеченность меня и членов моей семьи менее учетной нормы установленной  в городе Москве.   

Из содержания ст. 7 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» следует: «Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.»

В соответствии с п. 2 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы установленной в городе Москве.

В силу п. 4 ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В настоящий момент я и мои несовершеннолетние обеспечены жилым помещением меньше учетной нормы в г. Москве, а утрата мною права пользования комнатой в квартире коммунального заселения расположенной по адресу: г. Москва, ул. Касимовская, д. 0, кв. 000 не повлияла на обеспеченность меня и членов моей семьи жильем меньше учетной нормы и следовательно не может рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий.    

    Обжалуемым Распоряжением нарушены мои права и законные интересы.

Какого-либо иного имущества, принадлежащего мне на праве собственности, я не имею, равно как и не заключал договор социального найма жилого помещения.

В соответствии с нормами ч. 3 ст. 9 Закона учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Следовательно, я и мои несовершеннолетние дети не обеспечены жилым помещением по предусмотренным законодательством нормам.
Иных оснований, предусмотренных действующим законодательством для отказа в признании нуждающимся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, также не имеется.

Конституция РФ закрепляет права и свободы человека и гражданина, в том числе право на жилище: согласно ст. 40 никто не может быть произвольно лишен жилища.

Из текста статьи 12 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» следует: Отказ в признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Отказ в признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случаях, если:

1) не представлены предусмотренные статьей 11 настоящего Закона документы или содержащиеся в представленных документах сведения неполные или недостоверные;

2) не соблюдено хотя бы одно из условий, указанных в статье 7 настоящего Закона.

2. Решение об отказе в признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях должно содержать причины отказа с обязательной ссылкой на основания, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

Таким образом, следует прийти к выводу о том, что Распоряжение начальника территориального управления ДЖП и ЖФ г. Москвы в ЮВАО № 954-10034 от 11.09.2013 года является незаконным и необоснованным, в связи с чем я подлежу принятию на учет в качестве нуждающимся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

На основании изложенного, -

 

ПРОШУ:

Признать меня – Ф. А.  и моих несовершеннолетних детей: Э. Ф., Н. Ф.,  Р. Ф. нуждающимся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Ответ прошу направить по адресу: г. Москва, ул. Полбина, д. 00, корп. 0, кв. 00 в установленный законом срок.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Копия Распоряжения.
  2. Копия выписки из электронного журнала обращений в МФЦ.  
  3. Копии свидетельств о рождении
  4. Копия ЕЖД.
  5. Копия выписки из регистрационного органа Республики Азербайджан.

 

  Подпись                                                                                                   

«      »    ______   2013 года

Категории

Информация

Дополнительные услуги

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Oranges Green Purple Pink

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction