телефон

+7 (499) 390 90 67

+7 (926) 218 83 16

 

В ГЕНЕРАЛЬНУЮ ПРОКУРАТУРУ РФ адрес: 125993, г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 15 а. 

от Н. К.  адрес: г. Москва, ул. Свободы, д. 3, корп. 1 кв. 000 тел. 8-916-000-00-00

ЖАЛОБА

 

Н. К., с 11 марта 2011 года состояла в трудовых отношениях с Министерством Культуры РФ.

Приказом от 11.03.20011 года № 000-ок, она была принята на должность начальника сводно-аналитического отдела Департамента строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации Министерства культуры Российской Федерации с заработной платой в размере 63884,00 рублей, состоящей из оклада, а также стимулирующими и компенсационными выплатами.

На протяжении своей трудовой деятельности свои должностные обязанности Чернигова Н.К. выполняла добросовестно, без замечаний к её работе и административных взысканий.

Тем не менее, Министерством культуры Российской Федерации были нарушены ее законные права и положения действующего законодательства Российской Федерации о труде, что дает право на обращение за их восстановлением в компетентные органы.

12.08.2011 года Н.К. получено уведомление о том, что должность начальника сводно-аналитического отдела Департамента строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации Министерства культуры Российской Федерации сокращается, при этом даты с которой должность сокращается, не указывалось.

17 октября 2011 года её ознакомили с перечнем вакансий из 3 должностей по министерству, но ни одна из них не соответствовала квалификации Н. К..

30 ноября 2011 года ей был предложен новый перечень вакантных должностей по министерству, в котором должность начальника отдела региональных программ Департамента строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации Министерства культуры Российской Федерации соответствовала  уровню её квалификации.

02 декабря 2011 года Н.К. дала согласие на перевод в должность начальника отдела региональных программ Департамента строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации Министерства культуры Российской Федерации, о чем 08 декабря 2011 года направила в отдел государственной службы, кадров и наград Министерства культуры Российской Федерации соответствующее заявление.

16 декабря 2011 года Н.К.  ознакомили с приказом Министерства культуры Российской Федерации № 563-ок « О сокращении штатной численности и изменении структуры центрального аппарата Министерства культуры Российской Федерации», в соответствии с которым должность начальника отдела региональных программ Департамента строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации Министерства культуры Российской Федерации сокращена, а отдел региональных программ Департамента строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации Министерства культуры Российской Федерации исключен из структуры и штатного расписания центрального аппарата Министерства культуры Российской Федерации.

Считаю, увольнение незаконным, так как оно произведено с нарушением действующего трудового законодательства Российской Федерации, а именно в соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

В нарушение требований части 2 статьи 180 ТК РФ Н.К. не была предупреждена персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении в связи с сокращением должности начальника отдела региональных программ Департамента строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации Министерства культуры Российской Федерации и в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Данные требования Закона работодателем (Министерствомкультуры Российской Федерации) не выполнены.

Положениями ст. 362 ТК РФ предусмотрена ответственность руководителей и иных должностных лиц организаций, виновных в нарушении трудового законодательства.

За восстановлением нарушенных прав Н.К. обратилась в Тверской районный суд г. Москвы с исковым заявлением «о восстановлении на работе», однако федеральный судья Рачина К.А. вопреки вышеизложенным фактам отказала в удовлетворении исковых требований, а привлеченная в данный судебный процесс в порядке части 3 статьи 45 ГПК РФ помощник Тверского Прокурора г. Москвы Белякова Н.Н. попросту уклонилась от исполнения своих обязанностей.

В ходе судебного разбирательства Н.К. неоднократно обращалась в Тверскую районную прокуратуру г. Москвы с просьбой пресечь противоправные действия судьи Рачиной К.А. и помощника прокурора Беляковой Н.Н., однако все ее жалобы Тверская межрайонная прокуратура перенаправляла с нарушением территориальности в соседние прокуратуры, в результате чего вышеуказанные жалобы оставались без ответа, или с формальной отпиской.            

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», все заявления, жалобы и иные обращения граждан, содержащие сведения о нарушении Законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Таким образом, в соответствии с вышеизложенным и ФЗ «О прокуратуре РФ», п. 1 ст. 9, п. 1, 2 ст. 10 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»,

ПРОШУ:

  1. Рассмотреть данную жалобу по существу.
  1. Принять меры прокурорского реагирования по указанным в настоящей жалобе фактам и привлечь виновных лиц к ответственности предусмотренной действующим законодательством.

 

  1. Провести проверку обоснованности действий помощника Тверского Прокурора г. Москвы Беляковой Н.Н. по её участию в судебном разбирательстве по гражданскому делу № 2-0000/2012 в Тверском районном суде г. Москвы.
  1. Уведомить меня о результатах проверки. 

С уважением   Н. К. 

Категории

Информация

Дополнительные услуги

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Oranges Green Purple Pink

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction