телефон

+7 (499) 390 90 67

+7 (926) 218 83 16

 

Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет право на жилище. Органы государственной и муниципальной власти обязаны поощрять жилищное строительство, а также создавать иные условия для реализации указанного права. Одним из наиболее развитых направлений реализации обозначенного выше права является предоставление в пользование жилья без оплаты строительной стоимости отдельным категориям граждан в домах государственного, муниципального и общественного фонда жилья.

 

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется, как правило, по месту жительства в органах местного самоуправления (в Москве уполномоченным органом является Департамент городского имущества, а подать заявление можно через МФЦ). Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, в учреждениях, на предприятиях, организациях, имеющих собственный жилищный фонд и ведущих жилищное строительство или принимающих участие в таком строительстве, осуществляется непосредственно по месту работы.

 

Для принятия на учет в улучшении жилищных условий гражданин должен соответствовать двум основным требованиям (которые определены непосредственно в ЖК РФ),  и нескольким факультативным (последние, как правило, определяются законодательством субъектов РФ).

 

Первое основное требование – необходимо быть признанным малоимущем (специальная процедура осуществляется органами местного самоуправления субъекта РФ; в Москве таким органом является ДГИ). Второе основное требование – обеспеченность жильем меньше учетной нормы установленной законодательством субъекта РФ (в Москве на одного человека должно приходиться не более 10 квадратных метров общей площади с учетом балконов).  

 

Факультативные требования могут быть различными в разных субъектах РФ, так например, в Москве для постановки на вышеуказанный учет необходимо проживать на территории Москвы на законных основаниях не менее десяти лет.

 

На каждого гражданина принятого на рассматриваемый в данной статье учет, заводится учетное дело, в котором должны содержаться все необходимые документы, являющееся основанием для постановки на учет – очередь на жилье. Данная очередь представляет собой единый список, из которого в отдельный список выделяются категории граждан, имеющие право на получение жилых помещений вне очереди. Копии обозначенных выше списков граждан принятых на очередь на предприятиях передаются в соответствующие органы местного самоуправления.

 

В рамках данной статьи и даже серии статей невозможно описать все тонкости и нюансы постановки в очередь на получение муниципального жилья.

 

Автор данной статьи профессионально ответит на интересующий Вас вопрос о порядке постановки на очередь и получения (приобретения) жилых помещений в Москве, проведет правовой анализ перспектив постановки в очередь на получение жилья, а так же защитит Ваши права в Департаменте городского имущества, в суде, а так же поможет разрешить любые жилищные споры.  телефон: 8 926 218 83 16

 

Автор статьи - Дюжев-Мальцев Вадим Валериевич

Полное или частичное цитирование текста данной статьи возможно только со ссылкой на сайт youristy.ru

ЗАПИШИТЕСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-926-218-83-16

     

  

   

Категории

Информация

Дополнительные услуги

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Oranges Green Purple Pink

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction