телефон

+7 (499) 390 90 67

+7 (926) 218 83 16

 

 

Внимание!!! Для оформления собственности через суд или в Управлении «Росреестра» Вы можете связаться с нами по телефону 8-926-218-83-16 и узнать возможные варианты разрешения Вашей проблемы.

Перейдя по этой ссылке Вы сможете ознакомиться с информацией о ценах на услуги по оформлению права собственности, а так с адресами новостроек в которых наши юристы уже признали право собственности через суд.

Отнесение к недвижимости означает распространение на данное имущество особого правового режима, обусловленного спецификой недвижимости, а именно требования об обязательной государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество, характерных особенностей определения момента возникновения права собственности у лица которое приобрело такое имущество по договору или иному основанию не запрещенному законом.

Судебные споры, где необходимо признание права собственности на вновь создаваемое имущество, чаще всего возникает в отношении жилых домов, квартир и нежилых помещений в многоквартирных жилых домах.  

Жилой дом, квартира, предназначенные для самостоятельного использования для удовлетворения потребностей в жилье, иные жилые помещения являются объектами права собственности, относящиеся к недвижимости, что предопределяет их правовой режим.

Право собственности на вновь создаваемую недвижимость, подлежащую государственной регистрации, возникает с момента этой регистрации (статья 219 Гражданского кодекса РФ). Вышеуказанная регистрация осуществляется на основании документов, подтверждающих создание данного объекта недвижимости.

 Необходимость осуществлять признание права собственности на квартиру или не жилое помещение в суде явление на современном этапе массовое, именно так вынуждены поступать примерно 40% покупателей в новостройках Москвы и Московской области.

Большинство из этих случаев  на совести инвестиционных компаний, которые в силу разных причин не предпринимают необходимых действий по оформлению права собственности на соинвесторов (дольщиков).

Единственный возможный выход в этой ситуации  – обратиться в суд за защитой своих прав.

Проблемные новостройки встречаются достаточно часто и признание права собственности в суде на основании договоров (в т.ч. предварительных) купли продажи, договоров инвестирования и д.р. в современной России уже имеет весьма положительную судебную практику.

Таким образом, содержание перечисленных выше договоров (предмет, условия участия, а так же обоюдные права и обязанности сторон) являлись практически идентичными: на гражданина (инвестора, дольщика) возлагалась, как правило единственная обязанность по оплате договорной стоимости указанного жилого помещения, а организация (строительная компания) принимала на себя функции заказчика строительства данного объекта недвижимости (самостоятельно или прибегая помощи иных лиц) с определенным обязательством передать гражданину обусловленное договором жилое или нежилое помещение по завершении строительства и сдачи дома в эксплуатацию.

В настоящее время привлечение денежных средств граждан для создания многоквартирных домов или иных объектов недвижимости застройщиком с принятием на себя четко определенных обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает основания приобретения собственности на жилое помещение в создаваемом многоквартирном доме возможно исключительно в рамках договора участия в долевом строительстве, однако возможность применения данного положения к предварительному договору до сих пор остается под вопросом.

Наработанная нами правоприменительная практика показывает, что получить решение суда о признание права собственности на квартиру или нежилое помещение возможно по истечении примерно трех четырех месяцев и следовательно появляется возможность зарегистрировать указанное выше решение.     

Судебные акты как таковые являются одним из оснований возникновения гражданских прав (пункт первый статьи восьмой ГК) наряду со сделками и иными основаниями возникновения рассматриваемых прав.

Независимо от основания возникновения любое право на недвижимость подлежит государственной регистрации.

Принятие судом акта в пользу определенного заинтересованного лица ни как не избавляет его от последующей необходимости обратиться за регистрацией. Так в статье 268 ГПК указано, что решение суда в отношении конкретного юр. факта, требующего регистрации, которое является основанием для проведения указанной регистрации, но не заменяет документы, выданные регистрирующими органами. Решение о признание права собственности как правило выносится в порядке искового производства.

Существует мнение, что право возникает с момента вступления судебного акта в силу предусмотренную законом. Однако непосредственный момент возникновения права на недвижимость определяется отнюдь не процессуальными нормами, а материальными

 нормами гражданского права. Признанное судом право на недвижимость по существующему для данной категории правилу (пункт второй статьи восьмой ГК) – с момента его регистрации.

Для осуществления надлежащей регистрации прав на объект недвижимости созданный первоначальным способом необходимо правильно определить, какой документ подтверждает факт создания такого объекта и свидетельствует о возникновении прав на него у определенного лица. При решении обозначенного выше вопроса следует обратиться к положениям статьи семнадцатой Закона о регистрации прав, в которой установлены основания для регистрации, и статье восемнадцатой, определяющей требования к документам, представленным на регистрацию.

Исходя из указанных выше норм, нельзя признать кадастровый паспорт, содержащий описание объекта недвижимости, основанием для регистрации права, хотя он и свидетельствует о создании объекта недвижимости в натуре.

На современном этапе строительство считается завершенным с момента получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Данное обстоятельство регламентировано статьей пятьдесят пятой Градостроительного кодекса.                

 Гражданское законодательство РФ предусматривает возможность защиты гражданских прав, в том числе признанием права.

В месте с тем, в соответствии с указанным выше Федеральным законом  №  122 основанием для осуществления государственной регистрации прав на объекты недвижимости являются, в  частности и решения судов вступившие в законную силу!

Недобросовестное исполнениe инвестиционными, строительным компаниями своих обязательств порождает немало исков граждан и юридических лиц, обращающихся в суд за защитой своих прав, что отражает обширную правоприменительную практику по признанию права собственности на дома и квартиры.

Признание права собственности в суде - способ защиты нарушенного права 
Признание права собственности возможно только в судебном порядке. Суд вносит ясность во взаимоотношения сторон, предотвращая развитие негативных отношений, которые могут привести к нарушениям прав.

Наши услуги: 

признание права собственности в суде на квартиры и нежилые помещения в новостройках, а так же гаражи (машиноместо), в том числе по предварительным договорам, договорам купли-продажи и сложносоставным договорам с использованием вексельной схемы. Кроме того, признание права собственности в порядке наследования, на самовольную постройку а так же участие адвоката при заключении договора купли продажи недвижимости, долевого участия в строительстве, инвестирования (соинвестирования) в строительстве объекта недвижимости, составление искового заявления о признании права собственности.

Прочитать статью признание права собственности через судВы сможeте кликнув по данной ссылке.

(Для дистанционного составления искового заявления необходимо отправить в электронном виде копии договоров и иных правоподтверждающих документов через раздел обратная связь на сайте и оплатив услугу в WMR) телефон 8-926-218-83-16 

 

Обратиться за оформлением права собственности в суде Вы можете позвонив 8-926-218-83-16

Категории

Информация

Дополнительные услуги

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Oranges Green Purple Pink

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction