телефон

+7 (499) 390 90 67

+7 (926) 218 83 16

Основная обязанность поставщика - передать покупателю определенное количество товара и впра­ве требовать от покупателя его принятия и оплаты, а покупатель по возмезд­ному договору обязан оплатить (статья 486 ГК РФ), а также принять (статьи 513, 515 ГК РФ) купленный товар.

В рассматриваемом определении не раскрывается основное содержание указанного договора - передача товаров в собственность, хозяйст­венное ведение или  оперативное управление и вышеизложенное невозможно оставить без внимания составляя договор поставки.

Таким образом, представляется, что определение договора поставки целесообразно изложить следующим образом. Договор поставки - это договор купли- продажи, по которому поставщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки произво­димые или закупаемые им товары в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) покупателю для использования в предприниматель­ской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, до­машним и иным подобным использованием, а покупатель обязуется принять (принимать) и оплатить (оплачивать) товар.

Следовательно, к таким отношениям законодательство о защите прав потребителей неприменимо и покупатель не может требовать судебной защиты своих потребительских прав.

При этом следует учитывать, что направленность деятельности на получение прибыли, безусловно, явля­ется основополагающим признаком в понятии предпринимательской деятель­ности. Именно на основании указанного критерия ГК проводит классифика­цию всех юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации (пункт 1 статьи 50 ГК РФ).

Но это не означает, что некоммерческие юридические лица не мо­гут заниматься предпринимательской деятельностью. Поскольку их основная деятельность не является предпринимательской, последнюю они вправе осу­ществлять лишь в случаях, когда это служит достижению целей, ради которых они созданы, и деятельность соответствует этим целям (абзац 2 п. 3 статьи 50 ГК РФ).

Таким образом, организация, занимающаяся предпринимательской деятельно­стью, может быть как коммерческой, так и некоммерческой (при соблюдении вышеуказанных условий). Соответственно и поставщиком по договору постав­ки может быть коммерческая либо некоммерческая организация.

Автор статьи - Дюжев-Мальцев Вадим Валериевич

 

Полное или частичное цитирование текста данной статьи возможно только со ссылкой на сайт www.youristy.ru

арбитражный адвокат 

ЗАПИШИТЕСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-926-218-83-16

 

Категории

Информация

Дополнительные услуги

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Oranges Green Purple Pink

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction