телефон

+7 (499) 390 90 67

+7 (926) 218 83 16

 

Охарактеризовать претензию можно как юридический или деловой документ содержащий требование к лицу, которое своими действиями или бездействиями нарушило права или законные интересы заявителя.

Действующее законодательство не содержит формальных требований к содержанию претензии (т. е. составляется в произвольной форме), но желательно соблюдать неформальные правила составления юридических документов и обычаи делового оборота.

Для корректного и юридически грамотного составления претензии рекомендую руководствоваться следующими принципами:

  1. В претензии следует указать полное наименование, адрес и реквизиты её получателя, а также полное наименование и контактные данные ее отправителя.
  2. В претензии следует указать, в чем заключается нарушение прав или законных интересов заявителя, а так же действия которые Ваш контрагент должен совершить для устранения данных нарушений.
  3.  Желательно обозначить разумные сроки для совершения действий указанных в пункте 2, а так же определить Ваши дальнейшие действия по защите нарушенного права (например, в случае если до 20апреля 2015 года мои требования не будут удовлетворены, я вынужден буду обратиться в Суд или административный орган за защитой нарушенных прав).
  4. Язык изложения требований должен быть ясен и доступен для адресата. Формулировки, выражения и отдельные термины должны быть точными.
  5. Претензия, как юридический документ должна соответствовать этическим требованиям, а следовательно не должна содержать оскорбительных, унижающих человеческое достоинство слов и выражений, резких и эмоциональных слов. Для такого рода документа неприемлемы жаргонизмы, метафоры, сленговые фразы, а так же уничижительные и льстивые выражения.    
  6. В претензии желательно изложить фактические обстоятельства дела, а так же ссылки на законы и иные нормативно-правовые акты, на которых вы основываете свои требования. 

Вручать претензию можно представителю контрагента, но в этом случае следует получить отметку о её принятии на втором экземпляре или отправить ценным письмом с описью вложений.  

 

Автор статьи - Дюжев-Мальцев Вадим Валериевич

Полное или частичное цитирование текста данной статьи возможно только со ссылкой на сайт youristy.ru

 

ЗАПИШИТЕСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-926-218-83-16

     

      

        

     

Категории

Информация

Дополнительные услуги

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Oranges Green Purple Pink

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction