телефон

+7 (499) 390 90 67

+7 (926) 218 83 16

 

Российский законодатель проделал достаточно серьезную работу по защите интересов граждан участников долевого строительства, которая нашла свое отражение в фз №214 (для краткости закон о долевом строительстве), после принятия в него неоднократно вносились кардинальные поправки. Однако по истечении шести лет действия данного закона число граждан пострадавших при строительстве многоквартирных домов не уменьшается, что в общем свидетельствует о недостаточной эффективности рассматриваемого закона.

Принятый 28 июня 2011 года депутатами закон «О внесении изменений в ФЗ (О несостоятельности (банкротстве)) и статьи семнадцатую и двести двадцать третью АПК РФ в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекающих денежные средства участников строительства» - это, в принципе достаточно серьезная помощь тем кто уже пострадал от мошеннических или просто неэффективных хозяйственных действий застройщиков.

Смысл данного закона состоит в том, чтобы закрепить за дольщиками активы, которые сформированы на их деньги за время строительства.

Как изменяется положение обманутого дольщика в свете нового закона?

Самым важным вне всякого сомнения является то обстоятельство, что при рассмотрении дела о банкротстве арбитражный суд вправе признать наличие у дольщика права требования о передаче жилого помещения указанного в договоре или соответствующего денежного требования. И это может быть не только договор долевого участия в строительстве, но и любая сделка, связанная с передачей денежных средств или другого имущества на строительство многоквартирного дома и передачей после окончания строительства жилого помещения в собственность участника строительства. Другими словами, дольщику нельзя отказать по тому основанию, что он в свое время заключил не тот договор (например, предварительный договор купли продажи или с использованием «вексельной схемы»).

Кроме того важное значение имеет очередность удовлетворения требования кредиторов при рассмотрении дела о банкротстве застройщика. В соответствии с рассматриваемым законом «обманутые дольщики» в указанной выше очереди имеют преимущественное положение. Выражаясь математическими определениями - обозначенная категория является кредиторами третьей очереди.

Впереди их такая крайне редкая категория, как граждане, перед которыми организация «банкрот» несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, и выплаты которые в большинстве случаев не имеют существенного значения — зарплаты и выходные пособия бывшим работникам застройщика.

Среди традиционных кредиторов дольщики  безусловно первые т. е. сначала удовлетворяются требования дольщиков, а с оставшихся средств требования остальных кредиторов.

Так же закон определяет порядок удовлетворения требований дольщиков.

Если строительство многоквартирного дома завершено, и квартир хватает на всех участников долевого строительства, то жилые помещения просто передаются в собственность указанных лиц. В случае если дом не сдан в эксплуатацию (еще не достроен), участникам данного строительства предлагается создать ЖСК, которому передаются права на объект незавершенный строительством, а дальше кооператив за счет взносов «дольщиков» и активов полученных от «застройщика-банкрота» завершает строительство. Наконец, если участники строительства не придут к соглашению по поводу создания ЖСК, то активы застройщика будут реализованы через аукцион и вырученные средства разделены между дольщиками пропорционально вкладам.

Рассматриваемому закону в некотором смысле придана обратная сила т. е. закон может действовать и в отношении тех процессов разбирательство по которым началось до вступления данного законодательного акта в силу. Кроме того, в определенных случаях арбитражный суд вправе принять решение об истребовании объектов недвижимости из чужого незаконного владения и о признании сделок с таким имуществом недействительными либо незаключенными. Скорее всего законодатель имеет ввиду случаи когда перед банкротством или при проведении оздоровительных процедур в отношении компании-банкрота имущество отчуждается или обременяется по сомнительным сделкам.

Следует отметить, что кроме прописанных в статье положений закон регулирует другие правовые нюансы, как самой процедуры банкротства, так и реализации имущества организации должника, которые так же направлены на защиту интересов дольщиков. Однако многое будет зависеть от толкования судом данного закона в процессе его применения и следовательно будет зависеть от судебной практики которая сформируется при его применении.

 

Автор статьи - Дюжев-Мальцев Вадим Валериевич

Полное или частичное цитирование текста данной статьи возможно только со ссылкой на сайт www.youristy.ru

 

 Более подробную информацию Вы можете узнать, связавшись с нами: по телефону 8 926 218 83 16

  

Перейти на главную   

Категории

Информация

Дополнительные услуги

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Oranges Green Purple Pink

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction