телефон

+7 (499) 390 90 67

+7 (926) 218 83 16

 

В РУЗСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

От ответчика:  И. А. 

место жительства: Москва, ул. Молодогвардейская, д. 0, кв. 00.

повестки и судебные акты просьба направлять представителю истца:

представитель истца: Дюжев-Мальцев В. В.

адрес для корреспонденции: 125222, Москва, ул. Митинская, д. 17, корп. 2, кв. 000.

телефон: 8-926-218-83-16.

истец: Г. В.

проживающий по адресу: г. Москва, ул. Теплый стан, д. 00, корп. 0, кв. 000.

Заявление

о восстановлении пропущенного процессуального срока

Решением Рузского районного суда МО от 16 апреля 2014 года (ф/с Кривенцовой Н.Н. гр. дело № 2-000/14) в полном объеме удовлетворены исковые требования Г. В. к И. А. о взыскании денежных средств. Данное решение вступило в законную силу.

О вынесенном решении суда ответчику стало известно только 14 июня 2014 года.

Согласно статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, пропустившим процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Причиной пропуска процессуального срока, в течение которого необходимо было подать апелляционную жалобу, является то обстоятельство, что ответчик не был извещен о дате рассмотрения дела судом.

Как установлено статьями 113 и 116 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороны должны быть поставлены в известность о дате рассмотрения дела судом. Извещение (судебная повестка) может быть направлено сторонам и лицам, участвующем в рассмотрении дела, заказным письмом, телеграммой либо иным способом.

Ответчик не был извещен и поставлен в известность о том, что к нему предъявлены указанные исковые требования.

Судебной повестки ответчику никогда не вручалось, он расписывался в каких-либо извещениях о рассмотрении дела.

Таким образом, у ответчика не было возможности участвовать в судебном заседании, предоставить доказательства, заявлять ходатайства, своевременно узнать о принятом судом решении, и он был лишен права и возможности подать апелляционной жалобы на состоявшееся решение суда в предусмотренный законом срок.

Указанная причина пропуска процессуального срока на подачу апелляционной жалобы является уважительной, а срок на подачу апелляционной жалобы подлежит восстановлению.

Согласно разъяснениямВерховного Суда РоссийскойФедерации, содержащимся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года №13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» - для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; не разъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

На указанное решение суда  представителем ответчика была подана апелляционная жалоба, однако о принятом судебном акте ему стало известно 14.06.2014 года при обращении в Рузский районный суд МО, т. е. по истечении срока на обжалование данного решения.

До 14.06.2014 ответчик не был уведомлен надлежащим образом о вынесении вышеуказанного решения и не имел возможности его обжаловать.

Я полагаю, что по уважительной причине пропустила срок для подачи частной  жалобы, т.к. не имел возможности получить решение суда первой инстанции.

Руководствуясь изложенным и в соответствии ст.112 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Восстановить срок подачи апелляционной жалобы на решение Рузского районного суда МО от 16 апреля 2014 года (ф/с Кривенцовой Н.Н. гр. дело № 2-000/14) в соответствии с которым полном объеме удовлетворены исковые требования Г. В. к И. А. о взыскании денежных средств.

                                                                                                             

Приложение:

  1. Копия заявления;

     2. Копия доверенности.

По доверенности                         Дюжев-Мальцев В.В.

Категории

Информация

Дополнительные услуги

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Oranges Green Purple Pink

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction