телефон

+7 (499) 390 90 67

+7 (926) 218 83 16

 

В Дорогомиловский районный суд г. Москвы

От ответчика по гражданскому делу № 2-000/2013 И. П..

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о применении последствий пропуска срока исковой давности

 

00 ноября 2012 г. в Дорогомиловский районный суд г. Москвы обратилась Л.П. с иском к И. П. о признании недействительным завещания от 00 мая 2009 г., удостоверенного Якушиной В. Г., исполняющей обязанности нотариуса г. Москвы Дударева А.В., по имуществу Н. Ш., умершей 00 октября 2009 г..

Истец оспаривает обозначенное выше завещание, указывая, что наследодатель на момент подписания спорного завещания не отдавала отчет своим действиям и не могла руководить ими.

Истец Л.П. пропустила срок исковой давности установленный действующим законодательством.

На основании п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

С принятием первой части ГК РФ срок исковой давности по недействительности сделок устанавливается не общими нормами, а нормами,специально предусмотренными для срока по признанию сделок недействительными - положениями статьи 181 ГК РФ.

Исходя из положений п. 1 ст. 181 ГК РФ иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение трех лет со дня, когда началось ее исполнение.

Положениями п. 5 ст. 1118 ГК РФ определено, что завещание является односторонней сделкой, права и обязанности по которой возникают с момента открытия наследства.

Согласно ст. 1113 ГК РФ, день открытия наследства является датой смерти наследодателя.

В соответствии с изменениями в ГК РФ, внесенными федеральным законом от 21.07.2005 № 109-ФЗ "О внесении изменения в статью 181 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и вступившими в законную силу 26 июля 2005 г., срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года.Срок исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Установленный статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции указанного Федерального закона) срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленным Гражданским кодексом Российской Федерации, срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Соответственно сейчас на дату предъявления иска (12.11.2012 г.) срок исковой давности по ничтожным сделкам составляет 3 года и начинается со дня исполнения сделки, то есть с момента смерти наследодателя - 21.10.2009 года.

При таких обстоятельствах срок исковой давности о применении последствий недействительности ничтожной сделки по исковым требованиям Л. П.истек 00.10.2012 г., а истец обратился в Дорогoмиловский районный суд только 00.11.2012 г..

Таким образом, Л.П. обратилась с исковыми требованиями за пределами срока исковой давности установленного действующим законодательством и утратила право на судебную защиту.

.

На основании изложенного, в связи с тем, что срок исковой давности истцом пропущен, прошу Суд применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать Л.П. в удовлетворении исковых требований без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

 

По доверенности                                                     Дюжев-Мальцев В.В.

Категории

Информация

Дополнительные услуги

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Oranges Green Purple Pink

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction